Arbeitsgruppe Norbert Pietralla
Kernstrukturphysik und S-DALINAC

Personen

Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Arbeitsgruppenleiter*in
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Norbert Pietralla
Geschäftsführender Direktor des Instituts für Kernphysik
Kernstrukturphysik und S-DALINAC
+49 6151 16-23540
S2|14 212
Fest angestellte Wissenschaftler*innen
Dr. Michaela Arnold
Abteilungsleitung S-DALINAC, Strahlenschutzbeauftragte, PI ELEMENTS/Nukleare Photonik/GRK 2128
+49 6151 16-21740
S2|14 216
Dr. Jonny Birkhan
Leitung Strahlenschutz Kernphysik, S-DALINAC und Grundpraktikum, Leitung Grundpraktikum Abteilung Kernphysik, Spektrometer, PI GRK 2128
+49 6151 16-21740
S2|14 216
Dr. Ruben Grewe
Leitung Steuerung S-DALINAC, Strahlenschutzbeauftragter
+49 6151 16-21745
S2|14 116
Dr. Lars Jürgensen
Leitung Betrieb S-DALINAC
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Akad. OR Dr. Oliver Möller
Koordination Lehre Experiment, Leitung DAGATA-Labor, Spektrometer
+49 6151 16-23541
S2|14 215
Dr. Stefan Typel
Leitung IT, Koordination wissenschaftliches Rechnen, Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 16-21559
S2|14 219
Dr. Volker Werner
Koordination ErUM FSP T07, Spektroskopie, PI GRK 2128, SFB 1245
Kernstrukturphysik, Nukleare Photonik, Kernstruktur relevant für Neutrinophysik, Spektroskopie und Lebensdauermessungen
+49 6151 16-23542
S2|14 217
Postdocs
Dr. Carole Chatel
+49-6159-71-3668
GSI SB3.4 160
Dr. Philipp Herrmann
S2|14
Dr. Nicolas James Hubbard
06159-71-3377
GSI SB3 4.160
Dr. Johann Isaak
Experimentelle Kernphysik
+49 6151 16-23548
S2|14 218
Gastwissenschaftler*innen
Teodora-Maria Sebe M.Sc.
+49 6151 16-23544
S2|14 209
Dr. Milena Stoyanova
+49 6151 16-23544
S2|14 209
Doktorand*innen
Usama Ahmed M.Sc.
+49 6151 16-23545
S2|14 208
Sultan Alhomaidhi M.Sc.
GSI
Maike Beuschlein M.Sc.
+49 6151 16-23546
S2|14 211
Jeroen Bormans
+49-6159-71-3668
GSI SB3.4 160
Isabelle Brandherm M.Sc.
+49 6151 16-23566
S2|14 120
Adrian Brauch M. Sc.
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Manuel Dutine M.Sc.
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Amrita Gupta
+49 6151 16-23546
S2|14 211
Bastian Hesbacher M.Sc.
+49 6151 16-23584
S2|14 119
Katharina Ide M.Sc.
+49 6151 16-23545
S2|14 208
Nicoleta-Claudia Jerca
S2|14 220
Igor Jurosevic M.Sc.
+49 6151 16-23566
S2|14 120
Jörn Kleemann M.Sc.
+49 6151 16-23546
S2|14 211
Johan Emil Linnestad Larsson
GSI SB3 4.115a
Oliver Papst M.Sc.
+49 6151 16-23546
S2|14 211
Kiriaki Prifti M.Sc.
+49 6151 16-23544
S2|14 209
Tim Ramaker M.Sc.
+49 6151 16-23566
S2|14 120
Felix Schließmann M.Sc.
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Dominic Schneider M.Sc.
+49 6151 16-21745
S2|14 116
Maximilian Spall
+49 6151 16-23566
S2|14 120
Tim Stetz M.Sc.
+49 6151 16-23545
S2|14 208
Radostina Zidarova M.Sc.
+49 6151 16-23545
S2|14 208
Masterstudierende
Hannes Mayr B.Sc.
+49 6151 16-23545
S2|14 208
Ann Rochele Netto
S2|14
Clemens Nickel B.Sc.
+49 6151 16-23545
S2|14 208
Bachelorstudierende
Aleksandar Dimitrov
S2|14
Benjamin Eicher
+49 6151 16-23584
S2|14 119
Julius Marcus Hauf
+49 6151 16-23544
S2|14 209
Marc Heumüller
+49 6151 16-23544
S2|14 209
Jiajun Lu
+49 6151 16-23511
S2|14 209
Fatemeh Sadat Moujani Ghomi
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Valeriia Skibina
Ira-Rischowski-Stipendiatin
+49 6151 16-23546
S2|14 209
Jessica Vogel
S2|14 209
Miniforscher*innen
Lisa Dingeldein
Miniforscher
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Christian Krieger
Miniforscher
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Tobias Francis Neumann
Miniforscher
+49 6151 16-21744
S2|14 101
Benjamin Thormann
S2|14 101
Studentische Hilfskräfte
Valentin Reichenbach
S2|14